Comprar híbrido HEV

El Nissan Qashqai e-POWER ha tenido una trayectoria fascinante, pasando de ser una promesa tecnológica en Japón a convertirse en el pilar de la estrategia de electrificación de Nissan en Europa.
Aquí tienes la cronología y su evolución hasta mayo de 2026:
### 1. El Lanzamiento (Septiembre de 2022)
Aunque la tecnología e-POWER ya existía en Japón desde 2016 (en el Nissan Note), no fue hasta **septiembre de 2022** cuando aterrizó oficialmente en los concesionarios europeos con la tercera generación del Qashqai.
* **Propuesta única:** Un motor eléctrico de **190 CV** mueve las ruedas siempre, mientras que un avanzado motor 1.5 turbo de compresión variable funciona exclusivamente como generador de electricidad.
* **Sensación de conducción:** Ofrecía la respuesta instantánea de un coche eléctrico pero sin necesidad de enchufes, lo que lo convirtió rápidamente en un éxito de ventas para quienes no querían depender de cargadores.
### 2. Consolidación y Éxito (2023 - Principios de 2024)
Durante este periodo, el modelo se consolidó como el favorito del segmento SUV electrificado.
* **Hito de ventas:** Para febrero de 2024, Nissan ya había vendido más de **100,000 unidades** de la tecnología e-POWER en Europa, con el Qashqai como principal protagonista.
* **Refinamiento de software:** Se introdujeron pequeñas actualizaciones OTA (Over-the-Air) para mejorar la gestión de la frenada regenerativa y el sistema *e-Pedal Step*.
### 3. El Gran Facelift (Mediados de 2024)
A mediados de 2024, el Qashqai e-POWER recibió una renovación estética y tecnológica profunda para alinearse con el diseño del Nissan Ariya.
* **Estética:** Nuevo frontal con una parrilla inspirada en las armaduras de los antiguos samuráis y ópticas LED mucho más afiladas.
* **Google Built-in:** Fue uno de los cambios más celebrados, integrando nativamente servicios como Google Maps y Google Assistant en el sistema de infoentretenimiento.
* **Monitor de Visión Periférica:** Se mejoró con funciones 3D para "ver a través" del capó, facilitando maniobras complicadas.
### 4. La Nueva Generación e-POWER (Septiembre de 2025 - Actualidad)
Llegando a finales de 2025, Nissan introdujo una actualización técnica crítica en el sistema propulsor que es la que se comercializa hoy en **2026**.
| Característica | Evolución 2025/2026 |
|---|---|
| **Autonomía** | Se optimizó el sistema para alcanzar hasta **1,200 km** con un solo depósito. |
| **Refinamiento** | Reducción de ruido en cabina de **5.6 dB** gracias a una mejor gestión del motor generador. |
| **Eficiencia** | Reducción notable de emisiones de CO_2 y un consumo de combustible más ajustado en ciclo urbano. |
| **Dinámica** | Ajustes en el inversor para una entrega de par más lineal a altas velocidades. |
### Estado Actual (Mayo 2026)
Hoy en día, el Qashqai e-POWER se posiciona no solo como un híbrido, sino como la alternativa real al diésel para largos recorridos y al eléctrico puro para la ciudad. Ha pasado de ser una "curiosidad técnica" a ser el estándar de confort y eficiencia dentro de la gama Nissan, manteniendo la **Etiqueta ECO** y siendo uno de los SUVs más silenciosos de su categoría.
 
Me seduce muchísimo la idea del Qashqai, pero claro, mis dudas son razonables: ¿necesitará cambiar también la correa de distribución a los "x" kilómetros? Si es así, ¿cada cuántos y cuánto cuesta eso?

Por otro lado, me he "malacostumbrado" a Apple Car ¿lo trae? Porque si no lo trajera ya es motivo suficiente para desecharlo.

Veo que el tema autonomía está muy bien desarrollado (no tanto como pone la IA puesto que los consumos en autovía se disparan superando en más de 1L al Honda CRV).

Creo que, hasta ahora, por mucho que miro y remiro, el CRV le gana en casi todo al Qashqai.
 
Me seduce muchísimo la idea del Qashqai, pero claro, mis dudas son razonables: ¿necesitará cambiar también la correa de distribución a los "x" kilómetros? Si es así, ¿cada cuántos y cuánto cuesta eso?

Por otro lado, me he "malacostumbrado" a Apple Car ¿lo trae? Porque si no lo trajera ya es motivo suficiente para desecharlo.

Veo que el tema autonomía está muy bien desarrollado (no tanto como pone la IA puesto que los consumos en autovía se disparan superando en más de 1L al Honda CRV).

Creo que, hasta ahora, por mucho que miro y remiro, el CRV le gana en casi todo al Qashqai.
Efectivamente, estás en lo cierto. El motor **1.5 VC-Turbo (KR15DDT)** de Nissan utiliza **cadena de distribución** en lugar de correa.
Esto es un punto clave para la **fiabilidad** y el mantenimiento a largo plazo que comentábamos antes, y refuerza la idea de que es un motor diseñado para durar. Aquí tienes los detalles técnicos de por qué esto es importante en el sistema e-Power:
### 1. Mantenimiento reducido
Al llevar cadena, te olvidas del costoso mantenimiento de sustitución de la correa (que suele hacerse cada 5-10 años o 100.000-150.000 km). La cadena está diseñada para durar toda la **vida útil del motor**, siempre y cuando se respete la calidad y los intervalos de los cambios de aceite, ya que la cadena se lubrica con el mismo aceite del motor.
### 2. Sincronización de alta precisión
Dado que este motor es de **compresión variable**, la gestión del tiempo de apertura de válvulas y la sincronización con el actuador que varía la carrera del pistón debe ser extremadamente precisa. La rigidez de la cadena de acero frente a la elasticidad de una correa de caucho es fundamental para que este sistema funcione sin variaciones a lo largo de los años.
### 3. Resistencia al ciclo de trabajo
En un sistema e-Power, el motor de gasolina puede encenderse y apagarse muchas veces durante un trayecto urbano. Una cadena de distribución soporta mucho mejor estos ciclos constantes de **arranque/parada** que una correa, que sufre más estrés mecánico en cada tirón del encendido.
**Resumen técnico del bloque:**
* **Distribución:** Cadena de acero.
* **Válvulas:** 12 válvulas (4 por cilindro) con doble árbol de levas en culata (DOHC).
* **Tecnología adicional:** Ajuste de fase de válvulas variable (VVT) para maximizar la eficiencia como generador.
Es un motor mecánicamente "serio". Si sumas la **cadena de distribución** a la **ausencia de caja de cambios**, el resultado es un conjunto motriz con muy pocos puntos críticos de desgaste mecánico.

El acabado **Tekna Premium** en el Nissan Qashqai e-Power representa el despliegue tecnológico total de la marca. Con el restyling más reciente (modelo 2025/2026), el sistema ha dado un salto cualitativo enorme al integrar el ecosistema de Google.
Aquí tienes el detalle de lo que lleva:
### 1. Sistema de Pantallas "Dual 12,3"
El coche utiliza una configuración de doble pantalla que domina el salpicadero:
* **Pantalla Central Táctil (12,3"):** Es el cerebro del infoentretenimiento. En el Tekna Premium, esta pantalla incluye la nueva interfaz de Nissan con **Google Built-in**.
* **Cuadro de Instrumentos Digital (12,3"):** Una pantalla TFT totalmente personalizable frente al conductor con varios modos de visualización (clásico, deportivo o enfocado a la navegación).
### 2. Google Built-in (El gran cambio)
A diferencia de los modelos anteriores, el sistema ahora funciona de forma nativa con Google:
* **Google Maps:** Navegación integrada con información de tráfico en tiempo real sin necesidad de conectar el móvil.
* **Google Assistant:** Puedes controlar la temperatura, la música o enviar mensajes mediante comandos de voz naturales diciendo *"Hey Google"*.
* **Google Play Store:** Permite descargar apps directamente en el coche (como Spotify, Tidal o apps de podcasts).
### 3. Conectividad y Sonido
* **Apple CarPlay y Android Auto:** Ambos son **inalámbricos** de serie en este acabado.
* **Sistema de Sonido BOSE®:** El Tekna Premium incluye de serie el sistema premium de **10 altavoces** (incluyendo un subwoofer Acoustimass™ en el maletero), ajustado específicamente para la acústica de este modelo.
* **Carga Inalámbrica:** Base de carga rápida de 15W para smartphones en la consola central.
### 4. Head-Up Display (10,8")
Es uno de los más grandes de su categoría. Proyecta directamente en el parabrisas información crítica como la velocidad, señales de tráfico y las indicaciones de navegación, para que no tengas que apartar la vista de la carretera.
### 5. Cámaras y Visión 3D
El sistema de infoentretenimiento también gestiona el **Around View Monitor (360º)**, que en este acabado incluye:
* **Visión 3D:** Puedes rotar la vista del coche para ver obstáculos desde cualquier ángulo.
* **Capó Invisible:** Una función que te permite ver virtualmente a través del motor para saber exactamente dónde están las ruedas delanteras (ideal para no rozar las llantas de 20" contra los bordillos).
**En resumen:** Es un sistema muy rápido, que se siente como una tablet moderna y que elimina la necesidad de usar cables para casi todo.
 
Para movernos en un presupuesto máximo de **47.000€**, la comparativa se pone interesante. Estamos ante dos filosofías japonesas muy distintas: Honda apuesta por la eficiencia clásica pulida al detalle, mientras que Nissan propone una "eléctrico con gasolina" muy particular.
Aquí tienes la comparativa detallada entre el **Honda CR-V (Acabado Elegance Full Hybrid)** y el **Nissan Qashqai e-POWER (Acabado Tekna Premium)**.
### Especificaciones Técnicas
| Característica | Honda CR-V i-MMD (Elegance) | Nissan Qashqai e-POWER (Tekna Premium) |
|---|---|---|
| **Sistema Híbrido** | Híbrido convencional (HEV) | Eléctrico de autonomía extendida |
| **Potencia Total** | 184 CV | 190 CV |
| **Tracción** | Delantera (4x2) | Delantera (4x2) |
| **Etiqueta DGT** | **ECO** | **ECO** |
| **Longitud** | 4,70 metros (Segmento D-SUV) | 4,42 metros (Segmento C-SUV) |
| **Maletero** | **587 litros** | 479 litros |
### Nissan Qashqai e-POWER: El Rey del Equipamiento
Por 47.000€, el Qashqai te permite acceder a su acabado **Tekna Premium**, el tope de gama. Aquí ganas por goleada en "gadgets" y lujo percibido.
* **Experiencia de conducción:** Se siente como un coche eléctrico. El motor de gasolina solo genera electricidad; nunca mueve las ruedas. Es suave, silencioso en ciudad y muy ágil.
* **Interior Pro:** Incluye asientos de cuero de alta calidad con **función de masaje**, techo panorámico, sistema de sonido Bose y Head-Up Display de serie.
* **Tecnología:** Cámaras 360º de alta resolución y el sistema ProPILOT (conducción asistida de nivel 2) muy refinado.
### Honda CR-V: El Rey del Espacio y la Fiabilidad
Con 47.000€, en el CR-V (modelo 2024/2025) entras justo en el acabado de acceso **Elegance**. Aunque sea el "base", Honda es muy generosa, pero es un coche de un segmento superior (más grande).
* **Espacio Real:** El CR-V es notablemente más grande. Las plazas traseras son de las mejores del mercado y el maletero es enorme comparado con el Nissan.
* **Mecánica:** Su sistema híbrido es legendario por su durabilidad. A diferencia del Nissan, en autopista el motor de gasolina sí conecta con las ruedas, lo que suele ser **más eficiente en viajes largos**.
* **Dinámica:** Se siente un coche más aplomado, "más coche", ideal si sueles viajar con la familia al completo.
### ⚖️ Veredicto: ¿Cuál elegir?
> **Elige el Nissan Qashqai e-POWER si:**
> * Valoras el **lujo interior** (asientos con masaje, materiales premium) por encima del espacio.
> * Circulas mayoritariamente por **ciudad o entornos urbanos**, donde su sistema eléctrico brilla más.
> * Quieres la última tecnología en infoentretenimiento y ayudas a la conducción.
>
> **Elige el Honda CR-V si:**
> * Necesitas **espacio real** para pasajeros y un maletero capaz de tragárselo todo.
> * Haces muchos **kilómetros por autopista**, donde el sistema de Honda es mecánicamente más eficiente.
> * Prefieres un coche con una rodadura más confortable y una ergonomía física (botones reales) impecable.
>
**Nota sobre el precio:** El Honda CR-V Elegance tiene un PVP que suele rondar los 49.000€, pero con las campañas comerciales actuales de la marca es fácil encontrarlo por debajo de los **46.500€**. El Qashqai Tekna Premium se mueve cómodamente en los **44.000€ - 45.500€**.

Para ser justos el Honda CRV competiría con el Nissan X TRAIL que son del segmento D SUV.
 
Al subir al nivel del **Nissan X-Trail**, la comparativa se vuelve mucho más justa, ya que ambos compiten directamente en el **Segmento D-SUV** (suv grandes). Aquí ya no comparamos un coche grande contra uno mediano, sino dos "buques insignia" diseñados para familias.
Con un presupuesto de **47.000€**, la situación es la siguiente:
* **Honda CR-V i-MMD:** Entras en el acabado **Elegance** (el de entrada, pero muy completo).
* **Nissan X-Trail e-POWER:** Puedes acceder al acabado **N-Connecta** o incluso rozar el **Tekna** si hay campañas comerciales activas.
### Comparativa Directa
| Característica | Honda CR-V Full Hybrid (Elegance) | Nissan X-Trail e-POWER (N-Connecta) |
|---|---|---|
| **Potencia** | 184 CV | 204 CV |
| **Par Motor** | 335 Nm | 330 Nm |
| **Configuración** | 5 plazas | **5 o 7 plazas** (opcional en Nissan) |
| **Maletero** | **587 litros** | 575 litros (en versión 5 plazas) |
| **Consumo WLTP** | ~5,9 l/100 km | ~5,8 - 6,2 l/100 km |
### Puntos Clave de cada modelo
#### Nissan X-Trail e-POWER: Tecnología Eléctrica sin Enchufes
El X-Trail utiliza la misma tecnología que el Qashqai pero vitaminada.
* **Sensación de conducción:** Es el ganador en suavidad. Al moverse 100% mediante el motor eléctrico, la entrega de par es instantánea. No hay tirones ni cambios de marcha perceptibles.
* **Versatilidad:** Es de los pocos híbridos que ofrece **7 plazas** (aunque por 47.000€ y con este motor, lo habitual es la configuración de 5 para no disparar el precio). Las puertas traseras abren casi **90 grados**, ideal para sillas infantiles.
* **Interior:** El acabado N-Connecta ya viene con la enorme pantalla de 12,3", instrumentación digital y cámaras de visión 360º de serie.
#### Honda CR-V Full Hybrid: El "Tanque" Eficiente
El CR-V se renovó recientemente para ser más grande y más premium que nunca.
* **Espacio para las piernas:** El CR-V tiene probablemente las mejores plazas traseras de su categoría. Hay una distancia al asiento delantero digna de una limusina.
* **Eficiencia Real:** Mientras que el sistema de Nissan sufre un poco más en crucero sostenido de 120 km/h (el motor de gasolina tiene que trabajar mucho para generar luz), el **Honda engrana el motor térmico directamente a las ruedas**, lo que suele resultar en consumos algo más bajos en viajes largos por autovía.
* **Calidad de construcción:** Honda tiene una obsesión por la durabilidad. Todo se siente sólido, hecho para durar 20 años sin un solo crujido.
### ️ Diferencias en la Tracción (Importante)
* **Honda:** Por 47.000€, el CR-V será casi siempre **tracción delantera (4x2)**.
* **Nissan:** El sistema e-POWER es tracción delantera, pero existe la versión **e-4ORCE** (4x4). Sin embargo, es difícil encontrar un e-4ORCE nuevo por menos de 47.000€ a menos que sea una unidad de stock o kilómetro cero.
### ⚖️ El Veredicto Final
> **Vete a por el Nissan X-Trail si:**
> Buscas la conducción más parecida a un **coche eléctrico** (silencio y empuje inmediato), si necesitas la opción de **7 plazas** en un momento dado, o si prefieres un sistema de infoentretenimiento más moderno y visual.
>
> **Vete a por el Honda CR-V si:**
> Tu prioridad es el **espacio máximo de carga y pasajeros**, si haces muchos **viajes largos por carretera** (donde su sistema es más eficiente) y si buscas un coche con un valor de reventa históricamente más alto.
 
Para un presupuesto de **47.000€** (ajustando con descuentos promocionales y financiación estándar), aquí tienes cómo quedan las versiones de **5 plazas** de ambos modelos.
Es un presupuesto "límite": en Nissan te da para un equipamiento alto, mientras que en Honda te obliga a quedarte en el acabado de entrada.
### 1. Nissan X-Trail e-POWER 204 CV (5 plazas)
**Versión recomendada:** Acabado **Tekna** (o N-Connecta muy equipado).
* **Precio oficial:** Ronda los 48.500€, pero con las campañas actuales de Nissan es fácil sacarlo por **45.500€ - 46.500€**.
* **Lo que te llevas por ese precio:**
* **Equipamiento TOP:** En el acabado Tekna ya tendrías Head-Up Display, faros matriciales LED, portón eléctrico y el asistente ProPILOT.
* **Interior:** Pantalla central de 12,3" y cuadro digital. Un aspecto muy tecnológico.
* **Mecánica:** Tracción delantera 4x2. Es la conducción más suave del mercado en este segmento.
* **Punto flaco:** En autopista a 120 km/h el consumo sube a los 7,5 - 8 litros debido a que el motor de gasolina trabaja mucho para alimentar la batería.
### 2. Honda CR-V Full Hybrid 184 CV (5 plazas)
**Versión recomendada:** Acabado **Elegance**.
* **Precio oficial:** 51.500€, pero Honda aplica descuentos por financiar que lo bajan a los **46.900€ - 47.500€**.
* **Lo que te llevas por ese precio:**
* **Acabado de entrada (pero premium):** Honda no tiene acabados "pelados". El Elegance ya incluye asientos calefactables, techo solar panorámico practicable (en Nissan suele ser fijo), llave inteligente y todo el paquete de seguridad Honda Sensing.
* **Espacio:** Es sensiblemente más espacioso en la segunda fila que el X-Trail.
* **Mecánica:** Un sistema híbrido muy robusto. En carretera es más eficiente que el Nissan, bajando de los 7 litros con facilidad.
* **Punto flaco:** El sistema de infoentretenimiento es más sencillo y menos vistoso que el de Nissan.
### Comparativa de costes reales (Aprox.)
| Concepto | Nissan X-Trail e-POWER | Honda CR-V i-MMD |
|---|---|---|
| **Precio estimado (con descuento)** | **~45.800€** | **~47.200€** |
| **Garantía** | 3 años (ampliable) | **5 años** |
| **Consumo mixto real** | 6,4 l/100 km | **6,2 l/100 km** |
| **Equipamiento por este precio** | Muy alto (Tekna) | Medio (Elegance) |
### Resumen para decidir:
1. **Si quieres el coche más equipado por tu dinero:** El **Nissan X-Trail** es tu opción. Por 47.000€ tendrás más cámaras, mejores asistentes y un interior que parece de una categoría superior. Además, te sobrará algo de dinero del presupuesto.
2. **Si quieres el mejor coche "mecánicamente":** El **Honda CR-V** es superior en ingeniería de chasis y eficiencia en viajes largos. Aunque por dentro sea más sobrio y vayas justo de presupuesto, es un coche de una calidad de rodadura excepcional y con una garantía de fábrica más amplia.
**Mi consejo:** Si el uso va a ser mayoritariamente **urbano/periférico**, el Nissan te gustará más por su suavidad eléctrica. Si vas a hacer mucha **autovía**, el Honda te compensará por aplomo y consumo.
 
Descartados quedarían el LEXUS NX y el LEXUS RX por escaparse del presupuesto.
Coreano también descartado por tener una electrónica demasiado complicada Hyundai Tucson fuera. De las japonesas hay Toyota, Honda, Subaru, Nissan, Suzuki, Mazda en SUV segmento C serían el RAV4, el Z-RV, el Forester, Qashqai ePOWER, S-CROSS y el CX5.
Por consumos elevados y estilo campero se descarta Subaru.
Mazda se descartaría hasta la llegada de un híbrido de verdad.
Quedan RAV4, Z-RV, Qashqai, S-Cross todos motores de origen y especificaciones japonés incluido Nissan con el ePOWER de concepto japonés. Y segmento C SUV's.
Para Hondas CRV's hablaríamos del segmento D de SUV's.
Depende de las necesidades de espacio.
Prioridad que sea de Japón.
Cambios eCVT son poco agradables para conducir pero efectivos al menos en Toyota.

El SUZUKI S-CROSS es el Dacia duster o bigster japonés....fiabilidad muy buena. Motores de su propia cosecha...
 
Última edición:
Yo me iría a Toyota o Honda.
Por encima de costos de mantenimiento está la fiabilidad.
De qué sirve tener un mantenimiento barato si luego estás constantemente con averías.
Y ojo, no quita que un coche fiable pueda salir rana.
 
Descartados quedarían el LEXUS NX y el LEXUS RX por escaparse del presupuesto.
Coreano también descartado por tener una electrónica demasiado complicada Hyundai Tucson fuera. De las japonesas hay Toyota, Honda, Subaru, Nissan, Suzuki, Mazda en SUV segmento C serían el RAV4, el Z-RV, el Forester, Qashqai ePOWER, S-CROSS y el CX5.
Por consumos elevados y estilo campero se descarta Subaru.
Mazda se descartaría hasta la llegada de un híbrido de verdad.
Quedan RAV4, Z-RV, Qashqai, S-Cross todos motores de origen y especificaciones japonés incluido Nissan con el ePOWER de concepto japonés. Y segmento C SUV's.
Para Hondas CRV's hablaríamos del segmento D de SUV's.
Depende de las necesidades de espacio.
Prioridad que sea de Japón.
Cambios eCVT son poco agradables para conducir pero efectivos al menos en Toyota.

El SUZUKI S-CROSS es el Dacia duster o bigster japonés....fiabilidad muy buena. Motores de su propia cosecha...
Cheeee, quieto paraoooo, el Lexus NX no lo descarto por presupuesto a falta de pillar un km.0 o un chollito: hay pocos, pero haberlos, haylos. Ese sigue siendo mi objetivo en principio... pero claro, si no hay promos o no puedo pillar algo a 45.000 o así, entonces se abre el abanico y aquí entran:

- Honda CRV
- Nissan X-Trail

Es una decisión complicada, pero la verdad es que sigue tirándome más el Honda por fiabilidad que el Nissan, aunque el X-Trail ojo, que es grande.
 
Yo me iría a Toyota o Honda.
Por encima de costos de mantenimiento está la fiabilidad.
De qué sirve tener un mantenimiento barato si luego estás constantemente con averías.
Y ojo, no quita que un coche fiable pueda salir rana.
Cierto, pienso igual.

Honda para mí en motores y calidad ojo...
 
Cheeee, quieto paraoooo, el Lexus NX no lo descarto por presupuesto a falta de pillar un km.0 o un chollito: hay pocos, pero haberlos, haylos. Ese sigue siendo mi objetivo en principio... pero claro, si no hay promos o no puedo pillar algo a 45.000 o así, entonces se abre el abanico y aquí entran:

- Honda CRV
- Nissan X-Trail

Es una decisión complicada, pero la verdad es que sigue tirándome más el Honda por fiabilidad que el Nissan, aunque el X-Trail ojo, que es grande.
LEXUS NX es un caramelo. Si haces bastante ciudad y circunvalaciones el 70% de los kms recorridos ahí es donde se le saca jugo al ePOWER el 30% restante autopista y autovia es dónde penaliza el Nissan y brilla el Honda
, el LEXUS NX los consumos son mixtos entre el Nissan y el Honda. El X TRAIL y el CRV son plataformas del segmento D de los SUV's, en cristiano o romano, son más grandes que el NX, sería equivalente en tamaño a un CX60...Mazda los no LEXUS. Y LEXUS NX equivalente a un Mazda CX5 en tamaño.
El X TRAIL los hay de 5 y de 7 plazas. Vamos un autobus.
 
Última edición:
LEXUS NX es un caramelo. Si haces bastante ciudad y circunvalaciones el 70% de los kms recorridos ahí es donde se le saca jugo al ePOWER el 30% restante autopista y autovia es dónde penaliza el Nissan y brilla el Honda
, el LEXUS NX los consumos son mixtos entre el Nissan y el Honda. El X TRAIL y el CRV son plataformas del segmento D de los SUV's, en cristiano o romano, son más grandes que el NX, sería equivalente en tamaño a un CX60...Mazda los no LEXUS. Y LEXUS NX equivalente a un Mazda CX5 en tamaño.
El X TRAIL los hay de 5 y de 7 plazas. Vamos un autobus.
De 7 ni hablar. 5 y veremos cuántas veces se usan, jajaja...

Es que a mí me tira el Lexus, pero no entiendo cómo está al precio que ponen. Lo bueno es que lo compras y no se desvaloriza tanto como otros...

El tamaño: ufff, no pensaba que el CRV fuera tan buque, la verdad. Me gusta más el tamaño del CX5...
 
De 7 ni hablar. 5 y veremos cuántas veces se usan, jajaja...

Es que a mí me tira el Lexus, pero no entiendo cómo está al precio que ponen. Lo bueno es que lo compras y no se desvaloriza tanto como otros...

El tamaño: ufff, no pensaba que el CRV fuera tan buque, la verdad. Me gusta más el tamaño del CX5...
El CX5 coincide en tamaño con LEXUS NX, con el Nissan Qashqai y el Honda Z-RV.
 
De 7 ni hablar. 5 y veremos cuántas veces se usan, jajaja...

Es que a mí me tira el Lexus, pero no entiendo cómo está al precio que ponen. Lo bueno es que lo compras y no se desvaloriza tanto como otros...

El tamaño: ufff, no pensaba que el CRV fuera tan buque, la verdad. Me gusta más el tamaño del CX5...
Por precio los SUV's de tamaño CX5 están caros lo mires por dónde lo mires. Es una pasta. Y en LEXUS NX se han columpiado.
 
Arriba